Otros viajes   |   Utilidades
Inicio     Contacto     Catala
Cabecera

UTILIDADES

Lineas aereas

Aqui aparecen solo las compañias aereas con representación en España, en caso de que encontreis a faltar alguna os ruego me lo hagais saber. Para un listado más amplio os recomiendo Directory of Airline Web Sites y Low Cost Airlines.

Además el "Listado de líneas aéreas vetadas por la CEE", en fecha 24 de julio de 2008. Los criterios aplicados para el veto son: utilización de aviones defectuosos, con mantenimiento deficiente, o de edad muy avanzada, incapacidad de las compañías aéreas para corregir sus deficiencias, o incapacidad de las autoridades nacionales del país responsable de la supervisión de hacer cumplir las normas de seguridad aérea.

Aebal, Aerolíneas Baleares 902 13 14 15 www.aebal.es
Aer Lingus, Líneas Aéreas Irlandesas 902 22 00 05 www.aerlingus.ie
Aeroflot, Líneas Aéreas Rusas 91 431 37 06 www.aeroflot.org
Aerolíneas Argentinas 91 335 66 00 www.aerolineas.com.ar
Aeroméxico 91 548 98 10 / 93 272 04 03 www.aeromexico.com
Aeropostal 93 467 00 60 / 91 542 03 06 www.aeropostal.com
Air Algerie 91 542 08 01 www.airalgerie.dz
Air Berlín 971 44 86 00 www.airberlin.com
Air Canada 91 547 93 04 / 93 218 88 22 www.aircanada.ca
Air China 91 548 90 32 www.airchina.com.cn
Air Dolomiti   www.airdolomiti.it
Air Europa 902 40 15 01 www.air-europa.com
Air France 901 11 33 22 www.airfrance.com
Air Holland 91 416 32 29  
Air India 91 541 92 60 www.airindia.com
Air Littoral (Francia) 902 90 14 93 www.airlittoral.com
Air Luxor   www.airluxor.com
Air Mauritius 91 559 35 81 www.airmauritius.es
Air New Zealand   www.airnz.co.nz
Air Nostrum 902 40 05 00 www.airnostrum.es
Air Plus Comet 900 99 54 99 www.aircomet.com
Air Seychelles 91 310 19 07 www.airseychelles.com.sg
Alitalia 902 10 03 23 www.alitalia.es
American Airlines 902 11 55 70 www.aa.com
Angola Airlines 91 435 61 66  
Austrian Airlines 902 25 70 00 www.aua.com
Avensa Santa Bárbara (Venezuela) 91 547 97 40 www.santabarbara.com
Avianca Aerolineas (Colombia) 91 540 19 30 www.avianca.com.co
Binter Mediterráneo 902 40 05 00 www.binternet.com
Braathens ASA (Noruega) 902 22 27 47 www.sasbraathens.no
British Airways 902 11 13 33 www.britishairways.com
British Midland 91 749 66 39  
Brussels Airlines 902 901 492 www.flysn.com
China Eastern 93 451 54 16 www.ce-air.com
CSA Czech Airlines 91 542 61 66 www.csa.es
Cabo Verde Airlines   www.tacv.de
China Airlines 91 323 04 53 www.china-airlines.com
Continental Airlines (USA) 901 10 15 22 www.flycontinental.com
Croatia Airlines 91 541 18 87 www.croatiaairlines.hr
Cubana de Aviación 91 305 84 48 www.cubana.cu
Delta Airlines 91 749 66 30 www.delta.com
Easyjet 902 29 99 92 www.easyjet.com
Egyptair 91 548 86 45 / 93 301 73 12 www.egyptair.com.eg
EL AL, Líneas (Israel) 91 541 20 05 www.elal.co.il
Emirates 91 559 98 97 www.emirates.com
Finnair Lines 902 17 81 78 www.finnair.com/spain
Gandalf Airlines 93 318 88 58 / 91 542 52 59 www.gandalfair.com
Garuda Indonesia 902 40 07 47 www.garuda-indonesia.com
Go 901 33 35 00 www.go-fly.com
Hahn Air Line (Alemania)   www.hahnair.de
Iberia 902 40 05 00 www.iberia.com.
Iran Air 91 541 75 97 www.iranair.com
JAL, Líneas Aéreas de Japón 91 594 02 99 / 901 17 47 70 www.jal.es
KLM, Líneas Aéreas Holandesas 902 22 27 47 www.klm.com
Korean Airlines 91 542 57 00 www.koreanair.com
LAM, Líneas Aéreas de Mozambique 902 10 01 45 www.lam.co.mz
LTE, Líneas Aéreas Españolas 971 47 57 00  
Lan Chile 902 11 24 24 www.lanchile.com
Lot Líneas (Polonia) 91 548 73 53 / 91 548 13 73 www.lot.com
Lufthansa 902 22 01 01 www.lufthansa.es
Luxair Línea (Luxemburgo) 93 215 46 85 www.luxair.lu
Maersk Air (Dinamarca) 902 34 93 59 www.maersk-air.com
Malaysia Airlines 91 458 53 10 www.malaysia-airlines.com.my
Malev, Líneas Aéreas Húngaras 91 308 62 62 www.malev.hu
Meridiana Aerolínea italiana 902 10 12 49 www.meridiana.it
Northwest Airlines   www.nwa.com
Olympic Airways (Grecia) 91 541 99 41 www.olympic-airways.es
PGA-Portugalia Airlines 902 10 01 45 www.pga.pt
Pluna Líneas (Uruguay) 91 542 54 21 / 22 www.pluna.com.uy
Point-Afrique Voyages +33 820 830 255 www.point-afrique.com
Qantas Airways (Australia y Nueva Zelanda) 91 54215 72 www.qantas.com
Royal Air Maroc 902 21 00 10 www.royalairmaroc.com
Royal Jordanian 91 542 80 06 www.rja.com.jo
Royal Nepal Airlines 93 452 63 68 www.royalnepal.com
Ryanair   www.ryanair.com
SAS Scandinavian Airlines 902 11 71 92 www.scandinavian.net
Saudi Arabian Airlines 91 547 58 06 www.saudiairlines.com
Singapore Airlines 91 563 80 01 www.singaporeair.es
Southern Winds (Argentina) 902 40 07 67 www.sw.com.ar
Spanair 902 13 14 15 www.spanair.com
Sterling Airways (Suecia)   www.sterlingticket.com
Swiss 901 11 67 12 www.swiss.com
Syrian Arab Airlines 91 547 99 39 www.syrianairlines.co.uk
TAP Air Portugal 901 11 67 18 www.tap-airportugal.pt
Tarom Línea (Rumania) 91 564 18 83 www.tarom.ro
Thai Airways 91 782 05 21 www.thaiair.com
Thomson Fly   www.thomsonfly.com
Transavia Airlines 902 11 44 78 www.transavia.com
Tunisair Líneas 91 541 94 98 www.tunisair.com.tn
Turkish Airlines Lines 902 11 12 35 www.thy.com
USA Airways 901 11 70 73 www.usairways.com
United Airlines 915 590 162 www.ual.com
VASP Brazilian Airlines 91 547 01 76 www.vasp.com.br
Varig Líneas (Brasil) 914 546 500 www.varig.es
Virgin Express 900 46 76 12 www.virgin-express.com
Volare Airlines   www.volare-airlines.com
Vueling   www.vueling.com